Home GS & GK List of prime minister of india in hindi

List of prime minister of india in hindi

0
SHARE

Indian prime minister list in hindi

हमारे देश में पहले राजतंत्र हुआ करता था और पूरा देश छोटे छोटे हिस्सों में बंटा था जिससे कोई एक शासन व्यवस्था नहीं थी जो कि पुरे देश को नियंत्रित करे |अंग्रेंजों की 200 वर्षो की गुलामी के बाद सन 1947 ई. में भारत स्वतंत्र हुआ और एक नए युग की शुरुआत हुई | भारत में प्रजातंत्र की स्थापना हुई और एक संविधान के माध्यम से देश को चलाया जाने लगा | भारत की शासन व्यवस्था को चलाने के लिए पहली बार भारत की जनता ने अपना प्रधानमंत्री चुना | भारत का प्रधानमंत्री शासन का मुखिया होता है  जो की राष्ट्रपति के सलाहकार के रूप में कार्य करता है | निचे आपको सन् 1947 ई. से अब तक के भारत के सभी प्रधानमंत्री की सूची (Indian prime minister list और उनका कुछ विवरण दिया गया है |

आजादी से लेकर अब तक के भारत के प्रधानमंत्री का लिस्ट :-

जवाहरलाल नेहरू (JawaharLal Nehru)

  • कार्यकाल :- 15 अगस्त 1947 से 27 मई 1964
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- सबसे लम्बा कार्यकाल (16 वर्ष 286 दिन ) ,कार्यकाल के दौरान मृत्यु

गुलजारी लाल नंदा (GulzariLal Nanda)

  • कार्यकाल :-27 मई, 1964 से 9 जून, 1964
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- सियालकोट, पंजाब
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- कार्यवाहक प्रधानमंत्री

लाल बहादुर शास्त्री (Lal Bahadur Shastri)

  • कार्यकाल :-9 जून, 1964 से 11 जनवरी, 1966
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- मुगलसराय, उत्तर प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- कार्यकाल के दौरान मृत्यु (ताशकंद में )

गुलजारी लाल नंदा (GulzariLal Nanda)

  • कार्यकाल :-11 जनवरी, 1966 से 24 जनवरी, 1966
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- सियालकोट, पंजाब
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- कार्यवाहक प्रधानमंत्री

इंदिरा गांधी (Indira Gandhi)

  • कार्यकाल :-24 जनवरी, 1966 से 24 मार्च, 1977
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- कार्यकाल के दौरान मृत्यु, प्रथम महिला प्रधानमंत्री

मोरारजी देसाई (Morarji Desai)

  • कार्यकाल :-24 मार्च, 1977 से 28 जुलाई, 1979
  • राजनैतिक दल :-  जनता पार्टी
  • जन्म स्थान :- भदेली, गुजरात
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- प्रथम गैर कांग्रेसी प्रधानमंत्री, प्रधानमंत्री पद से त्यागपत्र देने वाले प्रथम प्रधान मंत्री,सबसे अधिक उम्र प्रधानमंत्री बनें

चौधरी चरण सिंह (Chaudhary Charan Singh)

  • कार्यकाल :-28 जुलाई, 1979 से 14 जनवरी, 1980
  • राजनैतिक दल :-  भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- मेरठ, उत्तर प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- कभी भी लोकसभा न जाने वाले प्रधानमंत्री

इंदिरा गांधी (Indira Gandhi)

  • कार्यकाल :-14 जनवरी, 1980 से 31 अक्टूबर, 1984
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश

राजीव गांधी (Rajeev Gandhi)

  • कार्यकाल :-31 अक्टूबर, 1984 से 2 दिसम्बर, 1989
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- मुंबई, महाराष्ट्र
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- सबसे कम उम्र में प्रधानमंत्री बनें

विश्वनाथ प्रताप सिंह (Vishwanath Prtap Singh)

  • कार्यकाल :-2 दिसम्बर, 1989 से 10 नवंबर, 1990
  • राजनैतिक दल :- जनता दल
  • जन्म स्थान :- इलाहाबाद, उत्तर प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- प्रथम प्रधानमंत्री जोअविश्वाश प्रस्ताव के द्वारा हटाए गये

चंद्रशेखर (Chandrasekhar)

  • कार्यकाल :-10 नवंबर, 1990 से 21 जून, 1991
  • राजनैतिक दल :- जनता दल
  • जन्म स्थान :-  इब्राहिमपट्टी, बलिया, उत्तर प्रदेश

नरसिंह राव (Narasimha Rao)

  • कार्यकाल :-21 जून, 1991 से 16 मई, 1996
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- करीमनगर, आंध्र प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- पद ग्रहण करते समय किसी भी सदन के सदस्य नहीं थे

अटल बिहारी वाजपेयी (Atal Bihari Vajpayee)

  • कार्यकाल :-16 मई, 1996 से 1 जून, 1996
  • राजनैतिक दल :- भारतीय जनता पार्टी
  • जन्म स्थान :- ग्वालियर, मध्य प्रदेश
  • महत्वपूर्ण बिंदु :- सबसे छोटा कार्यकाल (13 दिन )

एच डी देवगौड़ा (H D Deve Gowda)

  • कार्यकाल :-1 जून, 1996 से 21 अप्रेल, 1997
  • राजनैतिक दल :- जनता दल
  • जन्म स्थान :- हरदानाहल्ली, कर्नाटक

इंद्रकुमार गुज़राल (Thunderer Kumar Gujral)

  • कार्यकाल :-21 अप्रेल, 1997 से 19 मार्च, 1998
  • राजनैतिक दल :- जनता दल
  • जन्म स्थान :- झेलम (अब पाकिस्तान में)

अटल बिहारी वाजपेयी (Atal Bihari Vajpayee)

  • कार्यकाल :-19 मार्च, 1998 से 22 मई, 2004
  • राजनैतिक दल :- भारतीय जनता पार्टी
  • जन्म स्थान :- ग्वालियर, मध्य प्रदेश

मनमोहन सिंह (Manmohan Singh)

  • कार्यकाल :-22 मई, 2004 से 26 मई 2014
  • राजनैतिक दल :- भारतीय राष्ट्रिय कोंग्रेस
  • जन्म स्थान :- पंजाब प्रान्त के एक गाँव (अब पाकिस्तान में)

नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi)

  • कार्यकाल :-26 मई, 2014 से अब तक
  • राजनैतिक दल :- भारतीय जनता पार्टी
  • जन्म स्थान :- वड़नगर, गुजरात

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here